Голос глубинки

Пятница, 29.03.2024, 14:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Июль » 27 » Июль, жара...
15:32
Июль, жара...

У природы нет плохой погоды,

Каждая погода – благодать!

Дождь ли, снег – любое время года

Надо благодарно принимать.

Июль , жара …  От всех только и слышно: «Когда же это закончится?». А вообще, июль – испокон веков самый жаркий, самый грозовой месяц.

В июле день обдувает, а жара прибывает. Еще в народе говорят, что июль – середина года, сердце лета, его маковка, вершина, перелом.  Так что можно сказать, что лето пошло на убыль.  Июль также называют громовиком  (хотя  настоящей грозы и хорошего ливня давно не было, может быть, сегодня?), хлебосбором, страдником, сенокосом, медовиком, дождевиком и т. д.  У каждого дня в это время у сельчан свои заботы. Издавна в деревне ведется, что не то забота, что много работы, а то забота, что нет работы. Сами понимаете, не бывает  у сельских жителей дня, когда нечего делать.

Интересно заглянуть в народный календарь, хотя многие приметы в наше время не воплощаются из-за климатических изменений. Вот сегодня, например, считалось, что начинаются дождевые дни  и пора собирать грибы. Посмотрите в окно, не надвигается ли грозовая туча, обещая ливень? А грибы мы собирали в июне, когда действительно были дождевые дни.

29 июля, считали в народе, лето перешагнуло свой знойный возраст. Посмотрим! В этот день замолкают птицы, на полях продолжается жатва.

В старину первый сжатый сноп называли именинником. С него начинали осеннюю молотьбу, его соломой кормили больную скотину, а зерна первого ржаного снопа считались целебными. Первый сноп обычно зажинала старшая в семье женщина. Он украшался цветами, его несли в дом с песнями и ставили в красный угол под иконы. Вот такой почет был тогда хлебу и крестьянскому труду.

Ну,  а у нас впереди еще не менее жаркий  август с его медовым, яблочным и арбузным спасами, небо с невообразимым количеством звезд, звездопад и загадывание желаний. А самое замечательное, что кого-то ждет отпуск …

 

Просмотров: 319 | Добавил: Demenkov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 18

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0