Голос глубинки

Пятница, 29.03.2024, 09:39

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Сентябрь-хмурень
07:12
Сентябрь-хмурень

В сентябре одна ягода, и та – горькая рябина.

Сентябрь-хмурень

Вот и прошел первый месяц поры увядания.

Фенологи считают, что осень длится 66 дней – с 27 августа по 1 декабря. По календарю – сентябрь, октябрь, ноябрь. По народному календарю – со второго Спаса (19 августа) до Кузьминок (14 ноября), когда праздновали первую встречу зимы. Осень условно делят на такие периоды: 25 дней – золотая; 21 день – поздняя; 20 дней – предзимье.

В старину на Руси первый месяц осени назывался «септемврием» (седьмым месяцем). В древнем Риме  сентябрь был первоначально седьмым по счету месяцем года и, соответственно, назывался «септим». После календарной реформы 1846 года до нашей эры сентябрь стал девятым месяцем, но имени  своего не сменил.

«Дождезвоном» и «ревуном» прозвали сентябрь за дожди и непогоду. Согласитесь, не зря. В этом году, как никогда,  сентябрь был «дождезвоном» и «ревуном».

«Зоревником», «северняком»    за  то, что часто бывает пасмурно, «хмурнем» –  за ранние сумерки, ненастье.

А увядание листвы добавило еще такие прозвища, как «златоцвет», «листопадник», «румянец осени», «чародей цвета». А ведь и, правда,  чародей. Таких ярких, многообразных красок, как осенью, нет ни у одного  времени года. Наверное, поэтому в народе говорили: «Осень яснее лета», «Осеннее небо – синь бездонная», «Сколько ни ненастится, все равно прояснится».

Последние дни сентября оглашаются криками улетающих в теплые края гусей и журавлей. А в народе считалось: « 29 сентября – Никита-гусепролет, гусарь. Гуси летят – на хвосте зиму тащат».

 Но до зимы далеко, и мы  в грядущем октябре ждем теплую солнечную погоду. А пока в ненастные дни уходящего сентября, когда иногда не хочется выходить на улицу, можно насладиться приятным и полезным занятием – чтением книг.

Кстати,  у нас в редакции продолжается акция «Забери меня с собой». Недавно фонд нашей обменной лавки пополнился новыми экземплярами книг. Приходите, выбирайте себе чтиво по вкусу,  по настроению и приносите свои книги, с которыми вы бы хотели поделиться с другими читателями.

Просмотров: 1047 | Добавил: Demenkov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
8 Nefed7363  
0
на вышеприведенном веб-ресурсе собран громадный выбор умных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1149.html - gs 8306 hd ресивер триколор

7 Vika7885  
0
здесь на веб-сайте собран громадный ассортимент последних новостей о ` http://www.infosuper.ru/ - Заработок.

6 Rita0295  
0
Приветствую. Сделала для себя открытие: я уже 2 года открываю сайты браузером опера, и только сегодня узнала о том, что у нее есть расширения!!!!У меня естьhttp://www.opera-all.com/ - _великолепное предложение, а именно: начнем показывать Кто чем пользуется!

P.S. Я запостила в раздел this - туда? Если нет, переместите!

5 unitursuigued  
0
Приветствуем вас на нашем сайте:) Наша компания уже давно занимается сбытом копий кроссовок Nike Air Max, New Balance и других.

Гарантией нашей прекрасной работы является большое количество довольных людей, совершивших покупки в нашей группе вконтакте.
В этот сезон хитом продаж являются http://john-shop.ru/ - купить женские зимние кроссовки, и их можно заказать на портале http://john-shop.ru/.

4 Rita0813  
0
на вышеприведенном веб-портале http://www.justlady.ru/articles-123122-francuzskie-hitrosti-vybora-duhov-i-lyubovnikov - justlady.ru подобран громадный ассортимент интересных статей на тему взаимоотношгений. на официальном портале все статьи предоставлены абсолютно бесплатно.

3 Rita7154  
0
Всем приветик! Давайте далиться последними просмотренными вами фильмами!
Меня недавно впечатлил фильм Мужчина с гарантиейhttp://kinokorsar.ru/ - . По-моему отличный отечественный фильм про взаимоотношения людей.
А вчера мы с мужем сходили на фильм Порочнакя страсть. Интересный фильм о семье, любовнице, деньгах, Тиме Роте и разрушении всего обыденного. Ричард Гир немного постарел, но актерская игра бесподобна!
Какие еще фильмы вы можете посоветовать? хочется чего-нибудь в этом же духе.

2 Lena6866  
0
Здравствуйте, друзья. Мы с мужем въехали в новую квартиру, ремонт в которой, похоже, не делался никогда. В связи с тем, что на ее покупку пришлось продать старый дом, отдать все сбережения и даже немного занять у родителей, финансовая ситуация не позволяет воспользоваться услугами ремонтных бригад.
А, тем не менее, у нас маленький ребенокhttp://strojdomsam.ru/ - , который просто не должен жить в таких условиях!
Вот я и думаю, как максимально сэкономить на ремонте и хотим попробовать сделать его своими руками.
Но дело в том, что у нас нет никакого опыта, поскольку муж больше головой работает, чем руками, да и боюсь, что придется потом переделывать все и исправлять, а это может повлечь еще большие расходы.
Поделитесь опытом, может кто-то знает, как сделать ремонт подешевле и за что можно взяться самим, а к чему привлекать мастеров.
Заранее благодарна.

1 MeeniaMeata  
0
у нас на этом веб-ресурсе [url - http://ublaze.ru/ подобран огромный выбор эксклюзивных статей. на тему http://ublaze.ru/forum/ftopic1124.html - Прошивка ViewSonic ViewPad 10s. здесь на веб-портале все публикации предоставлены бесплатно и без всякой регистрации.

Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 18

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0