Голос глубинки

Пятница, 29.03.2024, 10:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Июль » 13 » Плохой день на рыбалке
09:21
Плохой день на рыбалке

Плохой день на рыбалке лучше,

    чем хороший день на работе.

                                (Народная мудрость)

 

День рыбака, отмечаемый ежегодно во второе воскресенье июля,  – праздник  миллионов людей. Это занятие объединяет людей всех возрастов.  Люди выезжают на природу, чтобы насладиться пением птиц, необыкновенно чистым воздухом у пруда или реки. И дело вовсе не в количестве пойманной рыбы, а в самом процессе ловли рыбы, я бы даже сказала в состоянии души.

В этом году я сама впервые  попробовала посидеть с удочкой на реке. Сам процесс я и раньше, конечно же, видела (у меня отец заядлый рыбак). Чувство испытала, могу сказать, необыкновенное. И это не азарт, а я бы сказала здоровый интерес и душевное умиротворение одновременно. Теперь я несколько понимаю мужчин, ждущих тот момент, когда можно забыть о работе, убежать от бесконечных домашних дел и забыть обо всем, соединившись с природой. Да почему собственно речь только о мужчинах?! Я встречала и женщин, увлеченных этим процессом с неменьшим азартом.

Здесь, конечно, речь не идет о молодых людях, для которых слово рыбалка приравнивается к пикнику с распитием алкогольных напитков, и о браконьерах, которые ради наживы не разбираются в средствах.

А вот история праздника. Оказывается, в  нашей стране данный праздник был официально утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях», который вышел 1 октября 1980 года, а изменения были внесены 31 мая 2006 года. Нужно отметить, что День рыбака является одним из официальных праздников, которые появились в первые годы советской власти.

Большое количество рек, морей, озер не могло не привести к тому, чтобы профессия рыбака стала очень распространенной. Поэтому и появился профессиональный  праздник День рыбака, объединяющий трудовые коллективы рыбаков. Но со временем наибольшее распространение он получил именно среди рыбаков-любителей.

 В нашей стране существует еще Всемирный день рыболовства, отмечаемый ежегодно 27 июня. Не следует путать эти два праздника.

Здоровый, полезный азарт, выброс адреналина, заряд бодрости…  Попробуйте, вам понравится!

Просмотров: 284 | Добавил: Demenkov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 18

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0