Голос глубинки

Суббота, 20.04.2024, 15:39

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Октябрь » 5 » Любимые питомцы
15:45
Любимые питомцы

Друзья, есть дома у меня
Большой пушистый кот.
Уже три года и два дня,
Как он у нас живет.
Когда еще котенком был,
Залез он под кровать,
И нам едва хватило сил
Проказника поймать.
Теперь красив, степенен он.
И ходит, точно франт,
И коротать кошачий сон
Он лезет на сервант.
Порою любит он ночной
Мне под бочок прилечь,
Но только не затем, чтоб мой
Спокойный сон стеречь.
Он, как обычно, заурчит,
В меня свой нос уткнув,
И скоро тихо засопит,
Быстрей меня уснув.

 Е. Корюкин

       Из года в год, начиная с 1931 года, во всех странах мира празднуется Всемирный день животных. Братья наши меньшие празднуют свой  день   4 октября. В разных странах этот день начал отмечаться в разное время. Например,  Всемирный день животных в России был учрежден в 2000 году. Своей организацией это событие обязано движению сторонников защиты сохранившейся на планете фауны и флоры. И сегодня стоит вспомнить, что в нашей стране также обитают редкие виды животных, нуждающиеся в помощи людей.

В этот день проводятся различные мероприятия для детей и подростков, привлекается внимание взрослых. В музеях организуются выставочные программы, посетителей информируют о редких видах животных, проводятся игры, викторины, мастер-классы для детей. В кинотеатрах также организуются показы документальных и художественных фильмов о животных. Более того, в России организуется целая Международная Неделя в защиту животных, в рамках которой проводятся различные конкурсы: экологического плаката и рисунка, кампания по борьбе с мусором и многие другие.
      Решение отмечать Всемирный день животных (World Animal Day) было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в итальянской Флоренции в 1931 году.
      Интересна история выбора самой даты празднования – 4 октября. Дело в том, что этой датой ознаменовалось рождение святого католика Франциска Ассизского, который считается покровителем всех животных. Легенда гласит, что братья наши меньшие совершенно не боялись этого человека и даже помогали ему, а в ответ Франциск дарил им свою любовь, заботу и почтительность. Необходимо отметить и то, что Всемирный день животных был создан для всех, желающих сохранить на нашей Земле все существующее многообразие фауны, предотвратить вымирание редких видов животных. Об этом говорит то, что праздник не связан ни с какой определенной организацией или страной.
      Многие люди, жители западноевропейских стран и не только, полагают, что домашние животные являются членами семьи и имеют ничуть не меньшие права, чем другие. Жители России также с уважением относятся к домашним животным.  Исследования показывают, что в каждой третьей семье нашей страны есть любимые питомцы. Таким образом, Российская Федерация занимает второе место после Соединенных Штатов Америки по численности четвероногих друзей, содержащихся в семьях.

Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.

Просто не представляю, как некоторые люди живут без домашних питомцев?!  Я выросла в  семье, где кошка приравнивалась к члену семьи, а во дворе обязательно жили две-три дворняги (благо, в деревне место позволяет). И даже мой папа, не терпящий кошек  на кухне, со временем стал относиться к ним не просто терпимее, а, я бы сказала, как к маленьким детям. То же самое было и с моим мужем. У нас живут кошка и попугай, но я бы хотела иметь  еще несколько «братьев наших  меньших», жаль, квартира маленькая. Согласитесь, приятно ведь, приходя с работы, видеть свою любимицу, беззаботно спящую на холодильнике или кухонном столе? Или сходу услышать фразу «Мама пришла» от попугая? 

Просмотров: 525 | Добавил: Demenkov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Фрося  
0
Обожаю кошек, хотя в доме всегда жили и собаки. Но кошки роднее. Такие мягкие, ласковые, всякую хворь снимают своей энергетикой. С другой стороны – независимые, сами выбирают, кого любить, а кого и ободрать можно. А выдумщики какие!
Знакомым кот достался из студенческого общежития: он мясо воровал из кастрюли с кипящим супом. Наш котяра умудрился объесть «ноги» бройлерной курицы. Крышку лапой скинул на пол, курица и всплыла ногами вверх. Он аккуратно обе ноги и объел. Пришли мы на кухни, мослы из кастрюли торчат, а суп продолжает кипеть!

Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 18

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0